ПРАВО.ru
Практика
12 октября 2022, 18:09

Онлайн-заседания стали доступны в АС Пензенской области

Такие заседания проходят с помощью системы «Картотека арбитражных дел».

Арбитражный суд Пензенской области сообщил, что теперь там доступно проведение онлайн-заседаний. Таким образом, этот формат доступен в 106 судах и двух постоянных судебных присутствиях.

Онлайн-заседания стали доступны в 105 судах

Для использования этой возможности потребуется подтвердить учетную запись в единой системе идентификации и аутентификации на портале «Госуслуги».

Для участия в онлайн-заседании участник процесса или его представитель должен подать соответствующее ходатайство. Если суд одобрил ходатайство об онлайн-заседании, то информация о дате и времени его проведения придет на привязанную к системе «Картотека арбитражных дел» электронную почту. А в электронной карточке дела появится соответствующая пометка. В назначенное время сторонам нужно будет только зайти во вкладку «Онлайн-заседания» в этой карточке.

Распространение онлайн-заседаний в российских судах началось из-за режима самоизоляции в пандемийном 2020 году. После окончания ограничений из-за коронавируса темп распространения дистанционных заседаний снизился, но оно не остановилось.