ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2022, 18:55

Кабмин разрешает оспаривать отказ в медосвидетельствовании заключенного

Сейчас это можно сделать только вместе с обжалованием приговора или другого итогового судебного решения. КС ранее признал такой подход недопустимым.

13 октября правительство внесло на рассмотрение Государственной думы законопроект, который предусматривает, что судебные постановления или определения об отказе направить на медицинское освидетельствование подсудимого, находящегося под арестом, можно обжаловать сами по себе. Соответствующие поправки вносятся в Уголовно-процессуальный кодекс.

КС подтвердил право подсудимой на медицинское освидетельствование

Такие изменения предписал проработать Конституционный суд. Он указал, что невозможность оспорить отказ в медосвидетельствовании на предмет хронических заболеваний, которые препятствуют содержанию под стражей, фактически делает бессмысленным сам этот институт. Это нарушает в конечном счете гарантированное Конституцией право на жизнь.

Действующая редакция УПК позволяет оспорить такие промежуточные акты только одновременно с финальным решением суда по делу. Таким образом, больной фигурант останется под арестом на весь срок процесса в любом случае.

Чтобы дополнительно защитить права подсудимых, им разрешат оспаривать такие акты в обычном апелляционном порядке.

Законопроект № 212392-8 «О внесении изменения в статью 389-2 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации»