ПРАВО.ru
Законодательство
13 октября 2022, 20:39

В Госдуму внесли новеллу об оплате энергоуслуг при банкротстве

Действующие нормы препятствуют оплате энергетических ресурсов и других необходимых на постоянной основе услуг в случае, когда их получение критично для опасного предприятия. Неуплата в таких случаях может привести к техногенной катастрофе.

Правительство по требованию Конституционного суда внесло на рассмотрение Государственной думы поправки в закон «О банкротстве». Они уточняют критерии расходов, которые в процедуре несостоятельности нужно погашать вне всякой очереди в связи с угрозой технологических и экологических катастроф.

Такими критериями выступают:

  • изменение состояния опасного производственного объекта, которое допускает повреждение его конструкции и нарушение целостности; 
  • риски несвоевременного выявления такого состояния из-за отсутствия обслуживания и проверок; 
  • нарушение функционирования предприятия должника, в том числе нарушение температурного режима в потенциально опасных помещениях.

Основанием для отнесения платежей, в том числе текущих, к неотложным будет их влияние на снижение таких факторов риска. В частности, речь идет о накоплении критической массы угроз из-за воздействия на объект внешней среды в отсутствие энергоснабжения. Размер таких расходов должен составлять минимум, который необходим для снижения рисков.

КС вынес постановление о мерах предотвращения катастроф на шахтах

Такие обстоятельства могут подтвердить федеральный или муниципальный орган контроля в соответствующей сфере, а для ядерных предприятий — корпорация «Росатом». Попросить их провести выездную проверку могут конкурсный управляющий или арбитражный суд. Бесплатная проверка должна пройти в течение 10 дней после запроса. Неустранимые сомнения в необходимости таких расходов нужно трактовать в пользу ее подтверждения.

В феврале КС рассмотрел жалобу компании «Т Плюс», которая поставляла предприятию-банкроту тепло и горячую воду без оплаты, так как недостаток тепла мог привести к катастрофе. Когда задолженность слишком выросла, «Т Плюс» частично приостановила поставки и должник внес часть оплаты. Но суды признали такие действия в банкротстве незаконными и обязали вернуть деньги.

Конституционный суд признал, что очередность кредиторов неприменима, когда от своевременной оплаты зависит безопасность людей.

Законопроект № 212656-8 «О внесении изменений в статьи 126 и 134 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»