ПРАВО.ru
Санкции
18 октября 2022, 8:18

Россияне смогут оплачивать сборы в Лондонском международном арбитраже

Формально лица под санкциями до сих пор не могли проводить финансовые операции с британским судом. При этом он нередко рассматривает споры с участием крупных российских компаний.

Управление по осуществлению финансовых санкций (OFSI) Минфина Великобритании выдало Лондонскому международному третейскому суду (LCIA) лицензию, которая позволит принимать платежи от подсанкционных лиц из России и Белоруссии. Фактически это значит, что российские и белорусские граждане и компании смогут вновь обращаться в этот суд и продолжать ранее начатые процессы. Без оплаты процессуальных издержек это было невозможно.

Генеральная лицензия позволяет подпавшим под санкции лицам из РФ и Белоруссии  и их законным представителям направлять оплату арбитражных расходов в LCIA, ему — использовать эти средства, а финансовым организациям — проводить соответствующие операции. Суд также может использовать деньги, которые стороны процесса внесли на депозиты ранее. Банки вправе начислять проценты на эти средства.

Генеральная лицензия применяется к делам, рассматриваемым на основе Правил LCIA 2020 года, а также Правил LCIA 2014 и 1998 годов. В случаях, когда третейский суд выступает только держателем средств или участвует в делах по Арбитражному регламенту Комиссии ООН по праву международной торговли (ЮНСИТРАЛ), новые правила действовать не будут.

Лицензия действует с 17 октября и вплоть до дальнейших изменений.

Стороны сделок по английскому праву нередко указывают LCIA как место разрешения споров. Ранее Великобритания ограничила предоставление юридических услуг российским резидентам.