ПРАВО.ru
СВО
19 октября 2022, 10:44

Микробизнес сильнее всего пострадал от мобилизации

Рост продолжается только в отношении объемов кредитования.

В сентябре индекс деловой активности МСП RSBI снизился до 50,9 пункта в сравнении с 53 пунктами в августе, сообщает «Коммерсант». Этот показатель замеряют ПСБ, «Опора России» и Magram Market Research. Месяц объявления мобилизации ударил по всем отраслям, но сильнее всего пострадал микробизнес (46,5 пункта).

Рост выручки зафиксировали только 15% опрошенных (в августе — 18%), при этом сокращение выручки отмечает такая же доля компаний (43% в сентябре и 42% в августе). Около 8% фирм намерены в ближайшее время сократить сотрудников, а нанимать новых планируют только 16% (6% и 22% в августе соответственно).

Значительно ухудшились ожидания предпринимателей: 33% компаний ожидают дальнейшего снижения бизнес-показателей, и только 22% рассчитывают на улучшение (месяцем ранее оба этих показателя были равны и составляли 26%). Только 25% готовы делать инвестиции в будущем, что на 5% ниже августовского уровня.

Растет только количество взятых бизнесом кредитов — этому способствуют невысокая процентная ставка и льготные программы.