ПРАВО.ru
СВО
20 октября 2022, 8:39

СПЧ: мобилизационное законодательство надо доработать

СПЧ выявил сразу несколько недостатков мобилизационной кампании. Среди них безответственное отношение местных властей к призыву, отсутствие конкретных разъяснений со стороны власти и медкомиссий в военкоматах.

Президентский совет по правам человека (СПЧ) направил в правительство доклад с анализом кампании по мобилизации, пишет «Коммерсант». Документ должны были сдать еще неделю назад, но задержались из-за новостей о вручении повесток в подъездах и у станций метро в Москве и Петербурге, чтобы включить и эти случаи. 

Военное положение: что это значит

Глава совета Валерий Фадеев подчеркнул, что «все мобилизационные мероприятия носят адресный характер» и должны проходить «в отношении отдельно взятого гражданина», «но ни в коем случае не методами облав в транспорте, дома и на работе». Каждый такой случай надо проверять «на предмет возможного злоупотребления полномочиями» со стороны военкоматов и МВД, говорится в докладе.

В документе СПЧ ставит вопрос об альтернативной гражданской службе для священников и дополнительных отсрочках для врачей и учителей из сельской местности, многодетных отцов. Совет предлагает установить на федеральном уровне единый размер для всех видов денежных выплат для мобилизованных и доработать законодательство.

Хроники мобилизации в РФ: миллион «потерянных» граждан и растерянность на местах

Среди недостатков мобилизационной кампании СПЧ отметил безответственное отношение ряда губернаторов к обеспечению призыва, отсутствие разъяснений о порядке мобилизации (в том числе, о количестве призываемых, очередности и критериях призыва, отсрочках), отсутствие медкомиссий в военкоматах. Последняя проблема привела к призыву негодных к службе: «Имеется информация о случаях гибели лиц, призванных на военную службу по мобилизации, в связи с ухудшением здоровья при прохождении боевой подготовки». 

Еще совет фиксирует большое число случаев уклонения кредитных организаций от предоставления кредитных каникул, в том числе добровольцам. Помощь в покупке медикаментов и личного снаряжения мобилизованным оказывает лишь малая часть регионов, нужен федеральный источник финансирования и компенсации за купленное снаряжение.

СПЧ предлагает регионам «взвешенно подходить к вопросу о планировании торжественных и праздничных мероприятий»: «Недопустима ситуация, когда регионы отказывают в помощи лицам, призванным на военную службу по мобилизации, ссылаясь на нехватку средств, но при этом сохраняют праздничные сметы неизменными».