ПРАВО.ru
Законодательство
24 октября 2022, 9:19

Госдума раскритиковала законопроект Минстроя о жилых комплексах

Депутаты считают, что его принятие в текущем виде приведет к созданию высоких рисков для собственников жилья.

В июле Минстрой внес в Госдуму законопроект «О жилых комплексах (ЖК), об управлении имуществом общего пользования в жилых комплексах». Как передает «Коммерсант», депутаты нашли в документе «ряд существенных недоработок». 

Минстрой предложил списывать долги за ЖКУ нуждающимся россиянам

В комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан считают, что законопроект дублирует положения ГК и ЖК. А его принятие приведет к проблемам в правоприменительной практике, поскольку в документе «не определен отдельно специфический предмет регулирования». Жилым комплексом предлагается считать совокупность любых земельных участков. При этом неясно, распространяются ли на местные власти обязанности по обеспечению жителей комплексов коммунальной, социальной и дорожно-транспортной инфраструктурой. Речь может идти о том, что владельцы недвижимости в ЖК должны взять на себя заботу об имуществе, включая дороги и другую инфраструктуру, отмечает член комиссии Госдумы по обеспечению жилищных прав граждан Алексей Куринный.

В комиссии считают, что в проекте недоработан порядок признания жилыми комплексами малоэтажных домов и коттеджей. На практике для этого надо проводить общее собрание собственников, что трудно сделать. А еще депутаты считают, что нужно уточнить порядок определения границы комплексов, если документация по планировке территории не утверждена. Без серьезной корректировки проекта его принятие «приведет к созданию высоких рисков для собственников жилья», подытоживает Куринный.