ПРАВО.ru
Обзор практики ВС
26 октября 2022, 12:58

ВС указал, что продавец обязан рассказать о залоге товара

При приобретении машины имеет существенное значение, находится она в залоге у банка или нет. Поэтому продавец обязан сообщить об обременении до подписания договора купли-продажи. На это указал Верховный суд в новом тематическом обзоре.

В п. 2 ст. 10 закона «О защите прав потребителей» есть перечень информации, которую продавец обязан рассказать потребителю: цена, установленный гарантийный срок, состав и так далее. В п. 1 обзора Верховный суд указал, что этот список не исчерпывающий. Продавец должен еще сообщить и об обременении товара. 

Покупателю некачественного товара должны возместить проценты по кредиту

Так, в деле № 49-КГ21-41-К6 покупателю не сообщили, что автомобиль находится залоге у банка. Поэтому он обратился в суд, чтобы расторгнуть договор купли-продажи, а еще вернуть уплаченные деньги, взыскать неустойку и компенсацию морального вреда. Но три инстанции истцу отказали. Они решили, что сведения о залоге машины не относятся к информации, которую продавец должен сообщить покупателю. Но ВС указал, что ответчик должен передать и иные сведения, если они важны для правильного выбора товара. «Поскольку обременение товара залогом имеет для покупателя существенное значение, то сведения об этом также относятся к информации о товаре, которую продавец обязан своевременно предоставлять потребителю», — указала судебная коллегия по гражданским делам.

 Обзор судебной практики по защите прав потребителей, утв. Президиумом Верховного суда 19 октября 2022 года