ПРАВО.ru
Законодательство
31 октября 2022, 13:13

Генпрокуратура поддержала возрастной ценз для квестов

Участники таких развлечений могут получить травмы, но сейчас никаких ограничений и регулирования в этой сфере нет.

Генеральная прокуратура одобрила идею ввести возрастные ограничения для участия в квестах, сообщает «Парламентская газета». Проблему регулирования этой сферы депутаты обсудили с прокурорами на круглом столе 28 октября. Соответствующее письмо Генпрокуратура планирует направить в кабмин.

Генпрокуратура требует нормативного регулирования квестов

«Для придания остроты ощущениям игроки подвергаются физическому и психологическому воздействию», — указала начальник управления по надзору за соблюдением прав, свобод и законных интересов несовершеннолетних Главного надзорного управления Генпрокуратуры Ирина Ребрина. При этом возрастные ограничения определяют только организаторы, а сами несовершеннолетние едва ли могут разумно оценить риски участия в квестах.

Сейчас в России около 6000 компаний, организующих квесты. Причем самого понятия «квест» в законодательстве нет, никакие требования и правила для этого не разработаны, заявила первый зампредседателя комитета Госдумы по просвещению Яна Лантратова. Аттестацию организаторы таких игр тоже не проходят.

В результате участники получают травмы. Так, в Москве в сентябре четверо подростков получили ожоги, в марте школьнику сломали руку во время проведения квеста, а в Петербурге шестилетний ребенок в феврале получил перелом позвоночника.

Такие случаи не только наносят вред здоровью конкретных граждан, но и дискредитируют всю отрасль, в том числе и заботящиеся о безопасности клиентов компании, отмечает член думского комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Екатерина Стенякина.