ПРАВО.ru
Судьи
31 октября 2022, 17:13

ВККС рекомендовала 224 судьи за полгода

Высшая и региональные коллегии судей получили в первом полугодии более 33 500 обращений от граждан. Свыше половины из них связано с дисциплинарными проступками судей. ВККС разрешила возбудить уголовные дела против семи судей.

Высшая квалификационная коллегия судей подвела итоги работы в первом полугодии 2022 года. За это время она рассмотрела заявления 330 претендентов на судейские должности и рекомендовала 224 из них. Полномочия 59 судей она за тот же срок прекратила. Об этом коллегия сообщила в последнем выпуске журнала «Вестник ВККС».

Большинство кандидатур ВККС одобрила в суды общей юрисдикции — 142, в арбитражные суды получили рекомендации 82 соискателя. Из 330 кандидатов 301 был действующим судьей, 20 — сотрудниками аппаратов судов, один — адвокатом, а остальные — судьи в отставке, преподаватели вузов и другие лица.

ВККС с января по июнь прекратила полномочия двух судей Верховного суда, 25 судей общей юрисдикции и 31 арбитражного судьи по их заявлениям об отставке. Полномочия еще одного судьи прекратили в связи с его смертью. Полномочия 781 судьи прекратили региональные ККС (721 — сами подали заявления об отставке).

За полгода ВККС рассмотрела 33 жалобы на решения региональных коллегий и отказала в удовлетворении 22 из них. Восемь жалоб коллегия удовлетворила полностью, еще две — частично. По одной производство прекратили.

ВККС получила 6225 обращений в отношении судей, еще 27 353 обращения граждан поступили в региональные ККС. Большинство из них (53,1%) касаются дисциплинарных проступков судей.

Региональные ККС привлекли к дисциплинарной ответственности 95 судей за полгода, в том числе полномочия трех судей общей юрисдикции и одного арбитражного судьи они прекратили досрочно. Около 65% взысканий наложили на судей районных и равных им судов.

ВККС разрешила возбудить уголовные дела в отношении семи судей общей юрисдикции, трех судей разрешила привлечь в качестве обвиняемых, а одного — арестовать.