ПРАВО.ru
Законодательство
1 ноября 2022, 20:25

Совет АП Москвы выступил против новеллы о бесплатной юрпомощи

Возложение такой помощи преимущественно на государственные бюро создаст излишнюю нагрузку на бюджет и вызовет правовую неопределенность в работе адвокатов.

Совет Адвокатской палаты Москвы не поддерживает законопроект Минюста о координации системы бесплатной юридической помощи через государственные юридические бюро, которые планировалось создать в каждом регионе России. По мнению представителей Совета, действующая система работает достаточно эффективно; при этом в пояснительной записке к новелле вообще нет  анализа и оценки этой эффективности, передает пресс-служба АП Москвы.

Глава аппарата АП Москвы Алексей Кузнецов обозначил основные причины, по которым законопроект нельзя поддержать:

  • принудительное создание государственных юридических бюро во всех субъектах РФ противоречит Конституции; 
  • новелла приведет к неэффективному расходованию бюджета, ведь бесплатная юридическая помощь со стороны адвокатов намного дешевле, чем работа бюро; 
  • оценка эффективности государственных бюро в сравнении с адвокатской помощью нереалистична и явно завышена в пользу бюро; 
  • законопроект противоречит фундаментальным положениям закона «Об адвокатской деятельности и адвокатуре» и нормам Кодекса профессиональной этики адвоката.

К тому же новелла создаст правовую неопределенность. Адвокатов предлагается привлекать к работе в бюро, но неясно, могут ли они в таком случае оказывать бесплатную юридическую помощь в обход бюро или отказываться, если бюро захочет привлечь их к работе.

Практика позволяет поставить под сомнение утверждение в пояснительной записке о повышенном доверии граждан к государственным юридическим бюро, полагает АП Москвы. Многие обращения за бесплатной помощью связаны как раз с конфликтами с органами власти, что может противоречить интересам сторон и едва ли будет повышать доверие заявителя к государственной структуре.

Замдиректора департамента по вопросам правовой помощи и взаимодействия с судебной системой Минюста Инга Меликян не согласилась с критикой. По ее мнению, предложения ведомства сделают бесплатную юридическую помощь максимально эффективной и такие изменения давно необходимы.