ПРАВО.ru
Процесс
2 ноября 2022, 13:22

Следствие просит освободить Марину Ракову из-под ареста

Она пошла на сделку со следствием еще летом, когда меры пресечения смягчили другим фигурантам ее дела, задержанным после нее. Экс-замминистра просвещения провела под стражей более года.

Следователь попросил суд отменить меру пресечения в виде ареста для бывшей замглавы Минпросвещения Марины Раковой, сообщает Рен-ТВ. Об этом она просила сама после признания вины еще в августе, но тогда суд оставил ее под стражей. Ракову обвиняют в особо крупном мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК).

По версии следствия, в 2017 году Марина Ракова, которая тогда возглавляла Фонд новых форм развития образования, заключила трудовые договоры с сообщниками для работы в фонде. С 2017 по 2019 год они получили не менее 9 млн руб. в виде зарплаты, но никаких задач на самом деле не выполняли. Полученными деньгами Ракова и ее сообщники, предположительно, распорядились по своему усмотрению.

В августе другим фигурантам дела Сергею Зуеву и Владимиру Мау уже смягчили меры пресечения. Тяжелобольного Зуева перевели из СИЗО под домашний арест, а Мау заменили домашний арест на подписку о невыезде и надлежащем поведении, и он вернулся к работе в РАНХиГС. Оба также, как сообщалось, дали признательные показания.

Марину Ракову задержали в октябре прошлого года. Тогда речь шла о мошенничестве на 50 млн руб.