ПРАВО.ru
Процесс
2 ноября 2022, 18:35

Российский суд заочно арестовал Коломойского

Ту же меру избрали в отношении другого украинского миллиардера — Геннадия Боголюбова.

2 ноября Вахитовский районный суд Казани принял решение о заочном аресте Игоря Коломойского по обвинению в организации преступного сообщества (ч. 1 ст. 210 УК) и покушении на присвоение в особо крупном размере (ч. 3 ст. 33, ч. 4 ст. 160), сообщила пресс-служба суда. Как уточняет издание «Бизнес-Онлайн» со ссылкой на источник в правоохранительных органах, после предполагаемой экстрадиции украинского миллиардера отправят под стражу на два месяца.

Коломойского подозревают в хищении сырья у «Татнефти» на 10 млрд рублей

Такую же меру пресечения Вахитовский райсуд избрал в отношении соучредителя украинской группы «Приват» Геннадия Боголюбова. По мнению следствия, он вместе с Коломойским, владельцем инвестиционной группы DCH Александром Ярославским и председателем правления ЗАО «Укртатнафта» Павлом Овчаренко присвоил нефть, которую российская «Татнефть» поставляла в резервуары нефтеперерабатывающего завода «Укртатнафты» в Полтавской области Украины. Речь идет о 800 000 тоннах нефти, стоимость которой оценивается в $400 млн.

«Укртатнафту» создали в 1994 году, и тогда «Татнефть» и другие структуры Татарстана контролировали 55,7% акций компании, а остальные принадлежали государственному украинскому «Нафтогазу». Позднее «Приват» приобрел около 40% акций «Укртатнафты». В 2005 году украинский президент Виктор Ющенко приказал передать находившуюся в собственности государства долю «Укртатнафты» в новую государственную нефтяную компанию, с чем «Татнефть» не согласилась. По мнению татарстанской компании, она как мажоритарный акционер ЗАО имела преимущественное право выкупа акций. Споры шли два года и закончились тем, что контрольный пакет оказался у «Нафтогаза Украины», который к этому моменту принадлежал Коломойскому. 

После этого «Татнефть» в международном арбитраже потребовала от Украины компенсацию. Компания указывала, что прекратила поставки нефти на НПЗ «Укртатнафты». В 2007-м «Татнефть» направила туда более 2200 тонн сырой нефти на сумму свыше $1 млрд, но получила оплату только за 1400 тонн на сумму $652 млн. На этом основании против Коломойского и других предпринимателей и возбудили уголовное дело.