ПРАВО.ru
Законодательство
3 ноября 2022, 13:06

Мораторий на наказания за валютные нарушения предложили продлить

Санкции не позволяют российским компаниям добросовестно выполнять требования валютного законодательства, полагает кабмин.

3 ноября правительство внесло в Госдуму два законопроекта, которые продлевают введенный ранее мораторий на наказания за вызванные санкциями валютные нарушения на 2023 год. В июле такой мораторий ввели до конца текущего года (закон № 235-ФЗ).

Правительственные поправки касаются ст. 15.25 КоАП. Законопроекты исключают привлечение к ответственности за проведение валютных операций с нарушениями российского законодательства, нерепатриацию валютной выручки, невыполнение обязательств по внешнеторговому договору или невозврат средств, которые передали иностранному поставщику за непоставленные товары и услуги, если причиной таких нарушений стали иностранные санкции.

Как указано в пояснительной записке, санкционное давление на российские компании и финансовые организации только усиливается. Поэтому выполнять в полном объеме нормы, связанные с международными операциями, они зачастую просто не могут по не зависящим от них причинам.

Накануне Научно-исследовательский финансовый институт Минфина высказался за ослабление валютного контроля, чтобы поддержать импортозамещение.

Законопроект № 227639-8 «О внесении изменения в статью 2 Федерального закона «О внесении изменений в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»

Законопроект № 227663-8 «О внесении изменения в статью 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»