ПРАВО.ru
Практика
7 ноября 2022, 19:59

Суд обязал разблокировать YouTube-канал «Вечерний Ургант»

Его разблокировки наряду с YouTube-версиями других своих передач добился Первый канал. Неисполнение этого решения грозит Google новым грандиозным штрафом.

Арбитражный суд города Москвы удовлетворил иск Первого канала к Google LLC и ее «дочкам» – ООО «Гугл» и Google Ireland Limited (дело № А40-110747/2022). Истец просил признать незаконным ограничение доступа к YouTube-каналам «Первый канал», «Вечерний Ургант», «Пусть говорят», «Новости на Первом», «Жить здорово», «Документальное кино» и «Минута славы».

Google настаивал, что Первый канал должен обращаться с претензиями в суд США, как предусматривают правила сервиса, которые истец принял. ООО «Гугл» настаивало, что не является надлежащим ответчиком, так как не администрирует видеохостинг YouTube.

АСГМ с этим не согласился. Ст. 248.1 Арбитражного процессуального кодекса устанавливает, что разрешение споров, которые связаны с иностранными санкционными ограничениями, находится в исключительной компетенции российского арбитражного суда. Сам факт введения мер ограничительного характера в отношении российского лица служит достаточным доказательством ограничения его доступа к иностранному правосудию, считает АСГМ.

Суд указал, что истец лишился доступа к принадлежащим ему объектам интеллектуального права – роликам, которые выложили на YouTube и не копировали на сторонние носители. Google не предупредил Первый канал заранее, что закроет доступ к его аккаунту, и не дал возможности выгрузить эти материалы.

АСГМ обязал Google восстановить доступ ко всем перечисленным каналам и находившемуся там контенту в течение пяти дней после вступления решения в силу. Если компания этого не сделает, ей грозит неустойка в 100 000 руб. за каждый день просрочки, которая будет удваиваться каждую неделю.

Год назад суд вынес аналогичное решение в пользу канала «Царьград». Так как Google не смог восстановить все видеоролики, ранее размещенные на его аккаунте, с компании взыскали 1 млрд руб. неустойки. За этим последовала серия исков от других российских СМИ. В итоге «Гугл» инициировал собственное банкротство.