ПРАВО.ru
Практика
8 ноября 2022, 15:19

Обвиняемый скончался прямо в суде во время заседания

Суд застопорился на этапе предварительного слушания на три месяца. Все это время больной предприниматель находился в «Матросской тишине».

7 ноября в Мещанском суде обвиняемый в мошенничестве бизнесмен Евгений Пчелкин умер прямо во время заседания, утверждает «Коммерсант». Обвиняемый провел под арестом более года и много раз жаловался на проблемы со здоровьем.

Российский продюсер умер в суде в Армении

В августе 2021 года генеральный директор «ТД Формет» и «ТК Формет» Евгений Пчелкин стал фигурантом дела о мошенничестве в особо крупном размере (ч. 4 ст. 159 УК). С его бизнесом дело было не связано: по версии следствия, предприниматель и его предполагаемая сообщница Ирина Гольцова занимались мошенничеством с квартирами. Пчелкин якобы приобрел в строящемся доме те же пять квартир, которые купил и другой клиент застройщика «СУ-155» (позднее обанкротившегося). По версии защиты Пчелкина, виноват был как раз застройщик, который продал одни и те же квартиры дважды.

«Следователь Яна Радчинская и слушать ничего не хотела о том, что отец троих детей, да еще страдающий хроническим сердечным заболеванием, скрываться от нее не намерен», — утверждает адвокат бизнесмена Вероника Ларионова. Следователь якобы заявила, что под домашний арест Пчелкина отправят только в случае признания вины.

За время ареста Пчелкина пришлось отправить на время в одну из московских клиник из-за сильного ухудшения здоровья, но большую часть времени он провел в «Матросской тишине». «В одном из последних писем Евгений так и написал: «Я здесь умираю», — заявила Ларионова.

В суд дело поступило 1 августа, но процесс так и не продвинулся дальше предварительного слушания.

7 ноября Пчелкина доставили в зал суда. Его ввели в «аквариум», затем сняли с него наручники. Примерно через пять минут после этого Пчелкин упал. Конвоиры попытались оказать ему первую помощь, а через 10 минут в суд прибыли медики. Но к этому моменту подсудимый был уже мертв.