ПРАВО.ru
Законодательство
9 ноября 2022, 13:28

Юрлица новых территорий примут в российскую юрисдикцию

У предприятий будет время, чтобы привести документы в соответствие требованиям российского закона, до середины 2024 года.

8 ноября Государственная дума сразу в первом и втором чтениях одобрила законопроект о переводе юрлиц, зарегистрированных ранее на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей, в юрисдикцию РФ. Порядок такого перевода не потребует затрат и даст компаниям время на приведение документов соответствие российскому законодательству.

Реестры четырех присоединенных к России территорий синхронизируют с ЕГРЮЛ до конца года. Юрлица, которые есть в реестрах новых территорий, должны будут просто привести свои учредительные документы в соответствие нормам РФ до 31 декабря 2023-го (для ЛНР и ДНР) или до 30 июня 2024-го (для Запорожской и Херсонской областей). Если они этого не сделают в срок, компании из ЕГРЮЛ исключат.

Компании, которых в реестрах раньше не было, могут просто привести свою документацию в соответствие нормам РФ и подать заявление о внесении сведений в ЕГРЮЛ.

Кроме того, до 30 июня 2023-го (в ДНР и ЛНР) или до 31 декабря 2023-го (для Запорожской и Херсонской областей) компании могут получить статус филиала или представительства зарубежного юрлица.

Перед вторым чтением в законопроект внесли три юридико-технические поправки.

«Сегодня нужно создать максимально комфортные во всех отношениях условия для жителей наших новых регионов», — заявила «Парламентской газете» депутат Галина Хованская. Она отметила, что такие нормы сейчас принимают в приоритетном порядке. Дата третьего чтения новеллы пока не определена.

Законопроект № 218921-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации» (о включении в российский гражданский оборот юридических лиц, действующих на территориях ДНР, ЛНР, Запорожской области, Херсонской области)»