ПРАВО.ru
СВО
10 ноября 2022, 11:26

Минцифры закрывает прием заявок на отсрочку для IT-специалистов

При этом ведомство продолжит работу по возвращению получивших бронь специалистов из военных частей, куда их ошибочно направили.

16 ноября Минцифры закроет сервис по подаче заявлений на отсрочку от мобилизации для IT-специалистов. Об этом 10 ноября рассказал «Интерфаксу» глава ведомства Максут Шадаев на форуме Finopolis.

Более половины всех обращений министерство получило в первую же неделю после запуска сервиса. Всего за это время отсрочку получили около 5000 специалистов, сообщил Шадаев.

65 цифровых специалистов, которых мобилизовали, несмотря на бронь, удалось вернуть из воинских частей. Еще по нескольким случаям «мы сейчас вручную разбираемся», добавил министр.

В конце сентября Минцифры утвердило перечень из 195 профессий, которые дают основания для отсрочки при мобилизации. Получить ее могли критически важные сотрудники IT-компаний, системообразующих предприятий связи и СМИ. Подать заявление можно было через «Госуслуги».

При этом компании неоднократно сообщали, что уже получивших подтверждение брони работников все равно пытались призвать на фронт. Хотя Минцифры направило списки таких сотрудников в Министерство обороны оперативно, до военкоматов их доводили только в бумажном виде, что сильно замедлило процесс.