ПРАВО.ru
Судьи
11 ноября 2022, 20:42

ВККС рассмотрит семь жалоб

Судья, проходящий по делу о педофилии, хочет оспорить приостановление отставки. Экс-судья добивается отмены лишения статуса, которое произошло четверть века назад.

23 ноября Высшая квалификационная коллегия судей планирует рассмотреть ряд судейских жалоб. Об этом говорится в предварительной повестке заседания ВККС.

Бывший председатель Усть-Удинского районного суда Иркутской области Александр Мартынович хочет оспорить решение региональной ККС о приостановлении его отставки судьи в связи с возбужденным в его отношении делом о получении сексуальных услуг несовершеннолетней (ст. 240.1 УК). Ранее ему не удалось оспорить разрешение ВККС на возбуждение этого дела.

Александр Семков добивается пересмотра решения о лишении его судейского статуса, которое ККС Хабаровского края приняла еще в 1996 году. В июле этого года региональная коллегия отказалась пересмотреть его по вновь открывшимся обстоятельствам.

Рамзия Лутфуллоева, которая ранее пыталась оспорить отказ в рекомендации в Седьмой КСОЮ, теперь жалуется на отказ ККС Челябинской области рекомендовать ее на пост председателя Центрального районного суда Челябинска, который она уже занимала.

Андрей Семеняченко из Таганрогского горсуда Ростовской области попытается обжаловать решение региональной ККС, которая в августе усмотрела в его действиях дисциплинарный проступок, но не наложила взыскание в связи с истечением срока давности.

ВККС также рассмотрит жалобы Елены Халиной на досрочное прекращение полномочий мирового судьи и лишение седьмого квалификационного класса, Михаила Гречки — на отказ ККС Ставропольского края пересмотреть свое решение от 2017 года по новым обстоятельствам, Елены Жириновой — на отказ рекомендовать ее на должность судьи Селивановского районного суда Владимирской области.