ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2022, 17:31

Депутаты фиксируют кадастровую стоимость и упрощают приватизацию

К приватизации хотят привлечь представителей малого бизнеса, снизив их расходы.

15 ноября Государственная дума рассмотрела во втором чтении законопроекты, которые упрощают участие малого бизнеса в приватизации и фиксации стоимости недвижимости на дату подачи заявления о ее аренде или покупке.

Первый законопроект вдвое снижает размер задатка для продажи имущества стоимостью до 100 млн руб. — с 20 до 10%. Авторы новеллы считают, что действующий размер задатка мешает представителям малого бизнеса более активно участвовать в приватизации. У субъектов МСП зачастую нет необходимых свободных средств, и они вынуждены брать крупные займы. Ожидается, что благодаря таким изменениям бизнес сэкономит на процентах около 20 млрд руб. в год.

Ко второму чтению в законопроект внесли несколько юридико-технических поправок. Ранее депутаты обсуждали продажу публичного имущества единственному участнику и использование механизма инвестиционных торгов с социальным экономическим обязательством. Но в итоговый текст документ эти предложения не вошли.

Другая новелла предусматривает, что если кадастровая стоимость недвижимости за время оформления документов на ее аренду или покупку выросла, то договор составляют по стоимости, которая указана в ЕГРН на дату подачи заявки. Если же стоимость снизилась, это изменение в договоре отобразят.

Ко второму чтению новеллу уточнили: такой порядок будет действовать не только для аренды и покупки недвижимого имущества, но и для установления публичного сервитута (то есть права ограниченно использовать земельный участок).

Третье чтение обеих новелл назначено на завтра, 16 ноября.

Законопроект № 149574-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О приватизации государственного и муниципального имущества» (в части уменьшения суммы задатка при продаже публичного имущества)»

Законопроект № 175071-8 «О внесении изменений в статью 18 Федерального закона «О государственной кадастровой оценке»