ПРАВО.ru
Законодательство
15 ноября 2022, 18:54

Госдума рассмотрела новеллы ВС о мировых судах

Сейчас региональные власти определяют штатную численность и материальное обеспечение судов. Это препятствует оптимизации их работы, полагает Верховный суд.

15 ноября Государственная дума в первом чтении рассмотрела две внесенных Верховным судом новеллы об организации работы судебных участков мировых судей. Нововведения призваны дать региональным советам судей и Суддепу больше влияния на работу таких судов в субъектах России.

Аппарат мирового судьи состоит во многих регионах из двух-трех человек, указано в пояснительной записке к первому законопроекту. При этом на него возложены обязанности по организации и ведению как документооборота, так и архивного делопроизводства, техническому обеспечению судопроизводства, обобщению данных судебной практики и статистики и приему граждан. Надлежащим образом выполнить эти задачи такое количество работников явно не может.

Хотя с 2018 года мировые судьи непосредственно руководят своим аппаратом, а их перемещение требует одобрения судьи, на штатную численность аппарата он повлиять не может. Ее определяют только государственные органы регионов.

Чтоб разгрузить аппараты таких небольших судебных участков, ВС вносит в закон «О судах общей юрисдикции» уточнение, согласно которому структуру и штатное расписание аппарата мирового судьи определяют «во взаимодействии с советом судей соответствующего субъекта».

Второй законопроект касается формирования «единого информационного пространства», то есть объединения баз мировых судей, установления единых требований к их информационным системам и определения общих для них правил. По закону этим занимается Судебный департамент при ВС и его органы.

Но материально-техническое обеспечение деятельности мировых судей, в том числе и связанное с информационными базами и цифровизацией, определяют власти соответствующих субъектов из своих бюджетов. Таким образом, вопрос об используемом мировыми судами программном обеспечении находится в их ведении. В судах 13 субъектов сейчас используют ПО, которое не входит в состав ГАС «Правосудие», что не позволяет сформировать единую информационную среду. При этом это программное обеспечение ежегодно модернизируют за счет бюджета, а на его взаимодействие с другими информационными системами судов уходят дополнительные средства.

Чтобы решить эту проблему, определение информационных систем, необходимых для ведения судопроизводства и делопроизводства, предлагается передать Суддепу и его территориальным органам.

Законопроект также вносит корреспондирующие поправки в закон «О Судебном департаменте при Верховном суде».

Законопроект № 140643-8 «О внесении изменения в статью 38 Федерального конституционного закона «О судах общей юрисдикции в Российской Федерации» (в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере обеспечения деятельности мировых судей)»

Законопроект № 140650-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового регулирования в сфере организационного обеспечения деятельности мировых судей»