ПРАВО.ru
Законодательство
22 ноября 2022, 9:49

Обманутых дольщиков освободят от НДФЛ

Льгота ударит по региональным бюджетам. Власти считают это справедливым: ведь именно регионы должны были следить за добросовестностью местных застройщиков.

Кабмин и профильный комитет Госдумы одобрили законопроект об обнулении НДФЛ по компенсации для обманутых дольщиков в случае банкротства застройщика. В первом чтении новеллу должны рассмотреть в декабре, сообщают «Известия». В 2019 году от налога на доходы физических лиц уже освободили денежные компенсации для обманутых дольщиков, но за возмещение прав в виде недвижимости все еще приходится платить налог.

В законопроекте нужно указать, что налоговую льготу предоставляют за счет регионального бюджета, если дольщик не имеет права на возмещение за федеральный счет, предписывает правительство. Этот вопрос нужно проработать с муниципальными и региональными властями, так как для них НДФЛ составляет один из главных источников дохода.

Внести ко второму чтению соответствующие поправки уже готов один из соавторов инициативы, депутат от ЛДПР Ярослав Нилов.

Сейчас в России около 119 400 обманутых дольщиков. При этом только с января по май текущего года восстановили права 14 900 таких граждан.