ПРАВО.ru
Процесс
24 ноября 2022, 12:26

Андрея Караулова объявили в розыск

Ранее журналист сообщал, что проходит свидетелем по делу о клевете, и связывал его с делом сотрудников Ксении Собчак о вымогательстве.

Журналист Андрей Караулов объявлен в розыск по уголовной статье. В базе МВД отсутствует информация о том, в чем именно его подозревают.

3 ноября Караулов в телеграм-канале рассказал, что в его доме проходит обыск. «Все это делается по заявлению Сергея Чемезова, мой статус — свидетель», — уточнил он.

Позднее журналист заявил, что Чемезов попросил возбудить против него дело о клевете (ст. 128.1 УК).

«Сомнения Чемезова», как позднее заявил Караулов, вызвало интервью, в котором журналист предполагал, что по его указаниям заблокировали ютуб-канал Караулова. До блокировки канал якобы пытались взломать, по версии Караулова, некие хакеры, нанятые подконтрольным Чемезову Ростехом. Они прицельно удаляли именно материалы с упоминанием Чемезова.

«У Чемезова есть большие проблемы с нашей страной. Мы точно не знаем, сколько сегодня директоров департаментов сбежало за границу из Ростеха», — заявлял Караулов. Он утверждал позднее, что считал, что ведет с журналистом Максимом Шевченко «личную беседу» не под запись, а канал «Колокол» якобы «украл» эту запись.

По мнению Караулова, претензии Чемезова к нему имеют отношение к другому уголовному делу — о вымогательстве (п. «б» ч. 3 ст. 163 УК). Подозреваемыми по нему проходят коммерческий директор Ксении Собчак Кирилл Суханов и бывший главред журнала Tatler Ариан Кузьмин. Они якобы требовали от Чемезова 11 млн руб. за «блок» сообщения, что глава госкорпорации Ростех был гостем на дне рождения миллиардера Андрея Бокарева.