ПРАВО.ru
Законодательство
25 ноября 2022, 17:56

Отсрочку платежей за продукты предложили привязать к их сроку хранения

Сейчас поставщики успевают передать в магазины две или три партии товара на реализацию еще до того, как первую поставку оплатят.

25 ноября межфракционная группа депутатов внесла на рассмотрение Госдумы законопроект в поддержку производителей продуктов питания с ограниченным сроком годности. По мнению депутатов, они пострадали от введенных против России санкций.

Юристы оценили эксперимент по сокращению срока возврата НДС

Производители вынуждены переходить на предоплату сырья, ингредиентов и упаковки либо сталкиваются с серьезным сокращением отсрочек оплат. Отсрочка даты платы за упаковку сократилась в среднем на 40%, за пищевые ингредиенты — на 60%, за транспорт — на 70%, говорится в пояснительной записке. Морские перевозки идут только по полной предоплате.

Сейчас закон «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в РФ» допускает оплату большинства социально значимых товаров (к примеру, яиц) в течение 25 дней, скоропортящихся товаров — 8 рабочих дней. Это приводит к кассовым разрывам и хроническому дефициту ликвидности, так как срок оплаты в два и более раза превышает длительность производственного цикла.

Депутаты предлагают установить срок оплаты не более 4 рабочих дней для продовольственных товаров, срок годности которых менее 5 дней, не более 8 рабочих дней — для продуктов со сроком годности 6–9 дней и не более 10 календарных дней для всех социально значимых продуктов.

Это позволит сбалансировать интересы продавцов и производителей, а значит, сдержит цены и для конечных потребителей.

Законопроект № 243186-8 «О внесении изменений в статью 9 Федерального закона «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации»