ПРАВО.ru
Судьи
29 ноября 2022, 11:16

Глава ВККС: реже всего в судьи просятся адвокаты

В рамках десятого Всероссийского съезда судей председатель Высшей квалификационной коллегии Николай Тимошин представил отчет работы ВККС. По его словам, реже всего о рекомендации на судейские должности просят адвокаты, а чаще всего – действующие судьи.

Во время своего выступления председатель Высшей квалификационной коллегии судей Николай Тимошин озвучил статистику работы ВККС за последние 6 лет. Так, по его данным, с начала 2017 года до сентябрь 2022 года всего поступило 39 272 заявлений от претендентов на судейские должности. В среднем в ВККС в год поступает коло 700 заявлений, а в региональные ККС – 70 в год.

Большинство из претендентов – это действующие судьи (57%), 32% от числа всей заявлений от принадлежат работником аппаратов судов, реже заявления в ВККС направляют сотрудники других органов государственной власти (6%), а реже всего о судейских рекомендациях просят адвокаты, таких заявлений от общей массы всего 1%. 

За указанный период Высшая квалификационная коллегия рассмотрела 4 234 заявления. При этом Тимошин заметил, что порядка 8% кандидатов, которые обратились в ВККС, в итоге отозвали свои заявления. Что касается остальных, то не всех в итоге одобрили. Отказали 748 претендентам и 3 120 кандидатов получили рекомендацию Высшей квалифколлегии.

Всего с 2017 года 28 956 претендентов получили рекомендации на судейские должности от ВККС и региональных ККС.