ПРАВО.ru
Процесс
29 ноября 2022, 15:55

Швейцарская юрфирма отказалась представлять Валиеву

На прошлой неделе Швейцария одобрила санкции, которые запрещают предоставлять юридические услуги россиянам.

Швейцарская юридическая компания Schellenberg Wittmer Ltd., которая представляла интересы российской фигуристки Камилы Валиевой во время Олимпиады в Пекине, отказалась от дальнейшей работы с ней. Об этом сообщает «Матч ТВ». Ранее Всемирное антидопинговое агентство (WADA) подало апелляционную жалобу в Спортивный арбитражный суд (CAS), требуя дисквалифицировать Валиеву и лишить ее олимпийских наград.

РУСАДА взяло у Валиевой пробу на чемпионате России в Санкт-Петербурге в конце декабря прошлого года. 8 февраля 2022 года лаборатория в Стокгольме обнаружила в этой пробе препарат для лечения сердечно-сосудистых заболеваний, который повышает выносливость и рассматривается как допинг. Валиева и ее защита доказали, что она получила лекарство с пищей из-за того, что его принимал ее дедушка, и CAS позволила фигуристке продолжить выступать на Олимпийских играх.

В этом споре интересы Валиевой представляла Schellenberg Wittmer. Она же представляла РУСАДА в деле об оспаривании санкций WADA из-за допинговых нарушений.

24 ноября Федеральный совет Швейцарии сообщил о принятии мер, аналогичных восьмому пакету санкций Евросоюза. В частности, швейцарским резидентам запрещено оказывать физическим и юридическим лицам из РФ юридические услуги, услуги в сферах IT, инжиниринга и архитектуры.

WADA в апелляционном споре будет представлять другая швейцарская юрфирма — Kellerhals Carrard. Валиеву, предположительно, будут теперь представлять российские юристы.