Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

Документы в налоговую разрешат подавать через «Госуслуги»

Туда же будут направлять налоговые уведомления и требования. Таким образом власти хотят сэкономить на почтовых отправлениях.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Налоговый кодекс, который позволит физлицам представлять в налоговые органы документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, портал «Госуслуги»). Налоговая также сможет направлять плательщику документы и уведомления через личный кабинет «Госуслуг».

Письма госорганов предложили сопровождать электронными уведомлениями

Чтоб воспользоваться новой опцией, гражданину потребуется подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Днем получения налогового документа будет считаться следующая за днем его направления на портал дата. Плательщик может отказаться от этого сервиса, и направлять налоговые документы через «Госуслуги» прекратят в течение трех дней после подачи такого заявления.

В случае принятия новелла вступит в силу 1 февраля 2024 года.

Список документов, которые можно будет передавать таким образом, будет определяться Налоговым кодексом. Сейчас законопроект предусматривает эту опцию только для налогового уведомления и требования об уплате налога.

Бюджетные расходы на почтовую пересылку бумажных налоговых уведомлений постоянно растут, указано в пояснительной записке. Ежегодный рост тарифов на почтовую пересылку таких документов составил 12,2% в 2018-м, 10,5% в 2019-м, 8% в 2020-м и 5% в 2021-м. Сейчас единственная альтернатива – уведомления в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Но там зарегистрированы далеко не все налогоплательщики. Количество пользователей портала «Госуслуги» с подтвержденной учетной записью в разы больше – 86 млн.

Законопроект № 246186-8 О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации

Новости партнеров

На главную