ПРАВО.ru
Законодательство
30 ноября 2022, 9:31

Документы в налоговую разрешат подавать через «Госуслуги»

Туда же будут направлять налоговые уведомления и требования. Таким образом власти хотят сэкономить на почтовых отправлениях.

Правительство внесло на рассмотрение Госдумы поправки в Налоговый кодекс, который позволит физлицам представлять в налоговые органы документы через Единый портал государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ, портал «Госуслуги»). Налоговая также сможет направлять плательщику документы и уведомления через личный кабинет «Госуслуг».

Письма госорганов предложили сопровождать электронными уведомлениями

Чтоб воспользоваться новой опцией, гражданину потребуется подтвержденная учетная запись в Единой системе идентификации и аутентификации (ЕСИА).

Днем получения налогового документа будет считаться следующая за днем его направления на портал дата. Плательщик может отказаться от этого сервиса, и направлять налоговые документы через «Госуслуги» прекратят в течение трех дней после подачи такого заявления.

В случае принятия новелла вступит в силу 1 февраля 2024 года.

Список документов, которые можно будет передавать таким образом, будет определяться Налоговым кодексом. Сейчас законопроект предусматривает эту опцию только для налогового уведомления и требования об уплате налога.

Бюджетные расходы на почтовую пересылку бумажных налоговых уведомлений постоянно растут, указано в пояснительной записке. Ежегодный рост тарифов на почтовую пересылку таких документов составил 12,2% в 2018-м, 10,5% в 2019-м, 8% в 2020-м и 5% в 2021-м. Сейчас единственная альтернатива – уведомления в личном кабинете налогоплательщика на сайте ФНС. Но там зарегистрированы далеко не все налогоплательщики. Количество пользователей портала «Госуслуги» с подтвержденной учетной записью в разы больше – 86 млн.

Законопроект № 246186-8 О внесении изменений в часть первую Налогового кодекса Российской Федерации