ПРАВО.ru
Практика
30 ноября 2022, 15:17

Спрос на нотариальные онлайн-услуги рекордно вырос

В удаленном формате сейчас оказывают девять услуг, которые не требуют подтверждения воли заявителя.

С января по ноябрь 2022 года спрос на дистанционные нотариальные услуги вырос в 30 раз, сообщает Федеральная нотариальная палата (ФНП). Более 100 000 нотариальных действий в 2022 году провели в режиме онлайн.

Чаще всего в удаленном режиме россияне нотариально фиксируют доказательства в интернете, получают исполнительные подписи по долгам и получают выписку из реестра уведомлений о залоге движимого имущества при его приобретении. Всего в формате онлайн сейчас доступно девять услуг. Их можно получить через личный кабинет на сайте ФНП.

Удаленно можно проводить только действия, которые не требуют проверки реальной воли обратившегося и его понимания правовой сути этих действий. Это во многом преобразовало само восприятие нотариальных услуг, отмечает пресс-служба ФНП.

Как сообщалось ранее, за неделю с после объявления мобилизации российские нотариусы предоставили мобилизованным гражданам льготы на сумму свыше 80 млн руб. Подавляющее большинство действий в их интересах относилось к составлению доверенностей. После объявления мобилизации спрос на услуги нотариусов в целом вырос почти шестикратно.