ПРАВО.ru
Законодательство
30 ноября 2022, 16:25

Производства в нацпарках придется согласовать

90 видов деятельности на их территории можно вести только с разрешения Минприроды — в том числе сажать рассаду и делать консервы.

30 ноября – последний день для передачи в Минприроды уведомлений о деятельности, которую предприниматели ведут в городах и селах на территории национальных парков, напоминает «Парламентская газета». Это предписывает правительственное постановление от 02.06.2022 № 1018.

Госдума рассмотрела законопроекты о приватизации нацпарков

Закон запрещает на территории национальных парков только работы, которые могут навредить природе (например, создание мусорных полигонов или промысловую охоту). Но кабмин вправе установить дополнительные ограничения и потребовать вести ту или иную деятельность только с разрешения Минприроды.

Вступивший в силу 1 сентября перечень таких видов деятельности включает 90 пунктов. Среди них:

  • разведение животных; 
  • выращивание рассады; 
  • организация автостоянки; 
  • строительство зданий, дорог и коммуникаций; 
  • изготовление растительного масла, муки, молочных продуктов, консервов, кормов для животных; 
  • производство компьютеров, бытовой техники, изделий из текстиля, стекла, металла.

При этом возможность вести ту или иную деятельность зависит еще и от зоны охраны нацпарка. Кроме того, Минприроды будет оценивать, насколько безопасна и экологична технология, которой хочет воспользоваться производитель.

«Должен быть здравый компромисс между развитием территории и природоохранной деятельностью», — указал первый зампред комитета Совфеда по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.