ПРАВО.ru
Законодательство
1 декабря 2022, 8:36

Депутатам предлагают не отчитываться о доходах

Информацию о них будут публиковать только в обобщенном и обезличенном формате.

Сенатор Андрей Клишас и депутаты Павел Крашенинников, Валерий Гартунг и Алексей Диденко подготовили законопроект, который снижает требования финансовой прозрачности к работающим «на общественных началах» депутатам региональных и муниципальных парламентов. Его внесут на рассмотрение Госдумы 1 декабря, сообщает «Коммерсант». Пока документ не появился в парламентской электронной базе.

Данные о сотрудниках ведомств под санкциями предложили закрыть

Местные депутаты, которые выполняют эти функции параллельно со своей основной работой, смогут подавать декларации о доходах только накануне выборов, в которых участвуют. Им также потребуется отчитываться о сделках на сумму, которая превышает совокупные с супругой доходы за три предыдущих года.

Сейчас такой порядок действует для депутатов сельских поселений.

Кроме того, законопроект предусматривает, что информацию о доходах всех без исключения депутатов будут размещать на сайтах госорганов без имен, обобщенно.

«Сейчас из-за необходимости декларировать имущество многие люди, особенно представители бизнеса, не хотят идти в законодательные органы», — полагает Крашенинников. По его мнению, информация о средствах депутата относится к его частной жизни.

Гартунг утверждает, что местных депутатов часто лишают мандатов из-за незначительных ошибок в декларациях.

«На мой взгляд, это противоречит публичной природе депутатского статуса. Депутаты и чиновники берут на себя дополнительные обязательства перед обществом», — напомнил представитель фракции КПРФ Михаил Матвеев.

UPDATE

Законопроект № 247501-8 зарегистрирован в Госдуме.