ПРАВО.ru
Законодательство
2 декабря 2022, 16:34

Григоренко: проблема непринятия подзаконных актов полностью решена

За этот год приняли на 20% больше федеральных законов, в том числе на 30% больше инициатив правительства.

В России полностью решили многолетнюю проблему несвоевременного принятия подзаконных актов, заявил зампред и руководитель аппарата правительства Дмитрий Григоренко на ежегодном совещании председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко со статс-секретарями. На данный момент в списке ожидания на принятие нет ни одного такого документа.

Юристы рассказали, каких подзаконных актов не хватает и чем это плохо

В 2022 году путь от принятия Госдумой до подписания президентом прошли 473 федеральных закона, что на 20% больше, чем годом ранее. В том числе 286 законов подготовил кабмин – это более чем на 30% больше, чем в 2021-м.

Более энергичной законотворческой работы потребовали «сложности текущей ситуации», отметил Григоренко. Подготовка законопроектов ускорилась вдвое, подготовка нормативных актов – в полтора раза. Достигнуть таких скоростей помогла цифровизация законотворческих процессов. Доля электронного документооборота уже почти достигла 100%.

«Количество принятых законов увеличилось. Но вместе с тем выросли и качественные характеристики по подготовке законопроектов и нормативных актов», — подчеркнул зампред правительства.