ПРАВО.ru
Законодательство
6 декабря 2022, 9:29

В Госдуму внесут новеллу о выплате тринадцатой пенсии

Доплату к страховой пенсии планируют увеличить для пенсионеров от 70 лет.

Фракция «Справедливая Россия — За правду» подготовила законопроект о дополнительной пенсионной выплате каждый декабрь. Как сообщает ТАСС, новеллу внесут на рассмотрение Государственной думы 6 декабря. 

Дополнительная выплата в декабре будет полагаться всем россиянам, которые уже получают страховую пенсию по старости. Как полагает глава фракции Сергей Миронов, они самая социально незащищенная категория граждан.

«Люди перед праздниками начинают активнее брать в долг. Охотнее всего банки и микрофинансовые организации дают деньги пенсионерам», — указал депутат. Предновогодняя «тринадцатая пенсия» позволит пожилым людям избежать закредитованности.

В ноябре президент Владимир Путин призвал исправить ситуацию, при которой банки «пьют кровь до гробовой доски» из пенсионеров.

Кроме того, новелла предусматривает удвоение фиксированной выплаты к страховой пенсии для россиян от 70 лет и старше. Сейчас такая норма распространяется на пенсионеров от 80 лет. В «Справедливой России» подчеркивают, что детство и юность таких граждан «проходили в крайне тяжелых условиях, связанных с Великой Отечественной войной и последующим восстановлением народного хозяйства».

Законопроект № 251857-8  О внесении изменений в Федеральный закон "О страховых пенсиях" в целях повышения уровня пенсионного обеспечения в Российской Федерации