ПРАВО.ru
Законодательство
14 декабря 2022, 14:16

Депутаты предлагают собирать отпечатки пальцев добровольцев СВО

Формально это требование, которое действует для военнослужащих, к ним не относится.

14 декабря депутаты от «Единой России» Андрей Картаполов и Василий Пискарев внесли на рассмотрение Государственной думы законопроект, который сделает обязательной дактилоскопическую регистрацию добровольцев.

Госдума дала добровольцам — участникам СВО статус ветеранов

В перечень лиц, у которых в обязательном порядке берут отпечатки пальцев (ст. 9 закона «О государственной дактилоскопической регистрации»), предлагается включить граждан, которые заключили контракт о добровольном содействии в выполнении задач, возложенных на вооруженные силы, в частности, за ее пределами.

Сейчас этот список включает призывников, военнослужащих и моряков, но не добровольцев. Исправить это упущение поручил президент Владимир Путин.

6 декабря Павел Николин расстрелял несколько полицейских в Новошахтинске. Он сообщил, что служит в так называемой ЧВК «Вагнер», якобы отстал от подразделения и принял полицию за вражеских солдат. По данным СМИ, Николин должен отбывать наказание в уфимской исправительной колонии № 4.

Законопроект № 257963-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации»