ПРАВО.ru
Законодательство
14 декабря 2022, 19:57

Депутаты предложили ускоренно рассматривать жалобы на мобилизацию

Они постоянно получают обращения от жен и родителей, которые не могут добиться возвращения своих близких, которых мобилизовали, несмотря на отсрочки.

14 декабря группа депутатов от фракции «Справедливая Россия — За правду» внесла на рассмотрение Государственной думы законопроект об ускоренном рассмотрении жалоб и обращений, связанных с мобилизацией.

Представить документы и материалы, которые необходимы для рассмотрения письменного обращения о нарушениях норм о мобилизации, обороне, статусе военнослужащих или военном положении, нужно будет в течение двух дней. Рассмотреть их обязаны будут в течение пяти дней и продлить срок можно максимум до пяти дней (вместо 30 дней по общему правилу).

В случае принятия закона он вступит в силу после официального опубликования.

Как говорится в пояснительной записке, депутаты продолжают получать множество обращений от семей военнослужащих, в частности, из-за незаконной мобилизации имеющих право на отсрочку граждан или отсутствия обещанных выплат либо в связи с тем, что мобилизованные не получили надлежащие подготовку и обмундирование.

На необходимость более оперативно реагировать на такие запросы ранее указали глава Минцифры Максут Шадаев и генеральный прокурор Игорь Краснов.

Законопроект № 258139-8 «О внесении изменений в статьи 10 и 12 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации»