ПРАВО.ru
Законодательство
15 декабря 2022, 10:23

В Госдуму внесли законопроекты о судах в Запорожской области

В отличие от ДНР и ЛНР ранее входившие в состав Украины области сложнее адаптировать к требованиям российского законодательства, отмечает Павел Крашенинников.

15 декабря депутаты Павел Крашенинников и Ирина Панькина и сенатор Андрей Клишас внесли на рассмотрение Государственной думы пакет законопроектов, которые регулируют порядок создания судов и отбора судей в Запорожской области.

Крашенинников внес законопроекты о судах в новых регионах

ВККС отберет кандидатов в первоначальные составы федеральных судов общей юрисдикции и арбитражных судов нового региона, причем преимущественное право занять эти должности получат те, кто исполнял те же обязанности до 30 сентября. Для этого они должны отвечать всем установленным для российских судей требованиям, в том числе иметь гражданство РФ.

Ранее тот же коллектив авторов внес на рассмотрение Госдумы аналогичные законопроекты относительно Донецкой и Луганской народных республик. Их уже одобрили в первом чтении.

«Однако законы, по которым жили республики до вступления в состав России, максимально приближены к нашим в отличие от областей, существовавшим по законам Украины», — подчеркнул Крашенинников. Поэтому в отношении этих регионов нормы о судебной системе требуют более серьезной корректировки.

Законодатели продолжают работу над аналогичными новеллами для Херсонской области.

Законопроект № 258552-8 «О создании судов Российской Федерации на территории Запорожской области и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

Законопроект № 258530-8 «О порядке отбора кандидатов в первоначальные составы федеральных судов, создаваемых на территории Запорожской области»