ПРАВО.ru
СВО
19 декабря 2022, 14:22

Подписан закон о праве мобилизованных вернуться на прежнюю работу

Путин подписал поправки к Трудовому кодексу, которые дают мобилизованным преимущественное право поступления на работу к прежнему работодателю.

Соответствующие поправки внесли в ст. 351.7 Трудового кодекса, которую дополнили новой частью. Она касается мобилизованных, чей трудовой договор расторгли из-за истечения срока его действия. 

Доказываем трудовые отношения: судебная практика и советы юристов

В течение трех месяцев после окончания военной службы они смогут претендовать на прежнюю должность в преимущественном порядке. Если это место уже занято, мобилизованный вправе рассчитывать на другую позицию, соответствующую его квалификации. Если таких вакантных мест тоже нет, он может добиваться назначения на нижестоящую должность или ставку с более низкой зарплатой.

Помимо этого, федеральный закон вносит изменения в ст. 302 ТК, которые устанавливают: работодатель может компенсировать работнику, работающему вахтовым методом, расходы на оплату стоимости его проезда от места жительства до места нахождения работодателя или пункта сбора.

Федеральный закон от 19.12.2022 № 545-ФЗ «О внесении изменений в статьи 302 и 351-7 Трудового кодекса Российской Федерации»