ПРАВО.ru
Законодательство
19 декабря 2022, 14:29

Путин одобрил нормы о наследовании на новых территориях

Особо оговорен вопрос о совместных завещаниях супругов. Изменить такие документы после смерти одного из них можно, только если она произошла в РФ.

19 декабря президент Владимир Путин подписал закон, который утверждает порядок наследования на территориях Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей.

В Госдуму внесли законопроект о наследстве на новых территориях

Из-за различий законодательства о наследовании в России и на Украине, в ДНР и ЛНР у жителей четырех новых субъектов России могут возникнуть споры относительно прав на наследство.

Согласно новелле, если наследственное дело открылось с 30 сентября включительно, оно рассматривается по нормам Гражданского кодекса РФ. Для открывшегося до этого момента наследства будут действовать нормы, актуальные на соответствующей территории на тот момент. Составленные до 30 сентября завещания будут действительны независимо от даты открытия наследства.

В Херсонской и Запорожской областях будут действовать специальные правила касательно совместных завещаний супругов. В этом отношении нормы России и Украины сильно отличаются. Теперь после смерти одного из супругов, составивших совместное завещание, доля в праве общей совместной собственности на имущество перейдет пережившему супругу. После его смерти наследниками станут лица, которых супруги указали в совместном завещании.

Изменить совместное завещание переживший супруг сможет, только если второй супруг умер уже после присоединения территории их проживания к РФ.