ПРАВО.ru
Законодательство
21 декабря 2022, 13:39

Госдума запретила принудительный сбор биометрии

При этом банки обязали передавать данные клиентов в единую биометрическую систему без их явного согласия.

21 декабря Госдума в третьем чтении приняла закон, который запрещает принудительный сбор биометрических данных россиян. За принуждение к этому будет предусмотрена ответственность.

Банки хотят наказывать за отказ делиться данными о клиентах

Кроме того, отозвать ранее данное согласие на обработку биометрии можно будет в МФЦ, а все действия со своими биометрическими данными проверить через портал «Гоусулуги».

Ко второму чтению документ значительно переработали. Так, в окончательной версии он устанавливает закрытый перечень того, что может считаться биометрическими данными: это изображение лица и запись голоса гражданина.

При этом норма о передаче банками собранных ими данных в единую биометрическую систему (ЕБС) осталась в окончательном тексте закона. В целом замечания и пожелания банковского сообщества депутаты не учли, указывал «Коммерсант».

«Клиенты, отдавая банку биометрию, не давали согласия на передачу ее в государственную систему. Думаю, что люди будут требовать удаления своей биометрии», — опасается замглавы «Национального совета финансового рынка»  Александр Наумов.

К тому же после передачи данных в ЕБС кредитным организациям придется самим же платить за их использование. Скорее всего, это приведет к отказу от использования биометрии, полагают участники рынка и эксперты.

Законопроект № 211535-8 «Об осуществлении идентификации и (или) аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных, о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу отдельных положений законодательных актов Российской Федерации»