ПРАВО.ru
Законодательство
21 декабря 2022, 16:25

Депутаты предлагают порядок признания военнослужащих погибшими

Сейчас сделать это можно только после окончания боевых действий. Парламентарии предлагают не заставлять семьи участников спецоперации ждать так долго.

21 декабря депутаты от ЛДПР внесли на рассмотрение нижней палаты парламента поправки к Гражданскому кодексу, которые уточняют порядок признания без вести пропавшими и погибшими во время военных действий.

Президент рекомендовал регионам подготовить землю для героев СВО

«Когда о местонахождении военнослужащего неизвестно, нет сведений о том, жив он либо мертв, родным и близким морально приходится нелегко», — отмечают депутаты в пояснительной записке. Речь не только о моральных страданиях, но и о финансовых проблемах: до получения информации о смерти кормильца его семья не может ни получить социальные льготы, ни вступить в права наследства. При этом в условиях спецоперации этап неизвестности может продолжаться долго.

При этом объявить без вести пропавшим военнослужащего, судьба и местонахождение которого неизвестны, в судебном порядке можно только через два года после окончания военных действий, а погибшим — через три года.

Депутаты предлагают «отвязать» эти сроки от дат окончания спецоперации. Признать военнослужащего без вести пропавшим можно будет после того, как о его местонахождении нет сведений на протяжении полугода. Еще через два года суд может признать его умершим.

В случае принятия законопроект вступит в силу с момента опубликования.

Законопроект № 263321-8 «О внесении изменений в часть первую Гражданского кодекса Российской Федерации»