ПРАВО.ru
Санкции
21 декабря 2022, 18:47

Бельгия разблокирует средства российских инвесторов

Вывести активы российских резидентов из-под европейских санкций НРД сможет до 7 января.

Бельгия вслед за Люксембургом временно разблокирует активы российских инвесторов — те, которые застряли в системе Euroclear после введения санкций в отношении Национального расчетного депозитария (НРД). Об этом заявил сегодня первый зампред Центробанка Владимир Чистюхин на лекции в МГИМО, передают «Вести».

НРД обжаловал санкции в Совете Европы

Лицензия будет действовать до 7 января. За это время инвесторы смогут прекратить все операции и закрыть контракты с заблокированными активами.

Накануне Министерство финансов Люксембурга опубликовало аналогичную лицензию в отношении депозитария Clearstream. НРД уже официально подтвердил получение этой лицензии. За такими лицензиями депозитарий обратился к властям Бельгии и Люксембурга еще в сентябре.

Сейчас НРД решает, какие бумаги можно вывести из временно открывшихся депозитариев и куда их разместить, рассказал Чистюхин.

Ранее Еврокомиссия разрешила операции с НРД при условии, что сам депозитарий не получит от них выгоды, а регуляторы стран, в которых зарегистрированы его контрагенты, будут согласны на такие операции.

НРД включили в санкционный список Евросоюза 3 июля. Причиной стало то, что депозитарий находится под контролем Мосбиржи, а ее ЕС считает юрлицом, «материально или финансово поддерживающим правительство РФ».