ПРАВО.ru
Пленум ВС
23 декабря 2022, 13:37

Пленум ВС сократил список судебных примирителей

Пленум Верховного суда принял решение исключить бывшую судью из списка судебных примирителей. Это третье изменение списка с 2019 года.

В одном из последних в этом году постановлений Пленум ВС исключил из числа судебных примирителей Викторию Машину, экс-судью Облученского районного суда Еврейской АО

Уголовка за неуплату алиментов: правила от Пленума ВС

Список из 342 судебных примирителей был представлен в начале 2020 года. С тех пор перечень только сокращался: из него исключили девять судей.

Пленум ВС утвердил регламент судебного примирения в октябре 2019 года одновременно с вступлением в силу закона, который ввел такую процедуру. Судебное примирение должно повысить процент мировых соглашений уже после того, как стороны обратились в суд. В случае примирения участникам процесса возвращают до 70% госпошлины.

Судебным примирителем может быть опытный судья в отставке, «моральный облик которого не вызывает вопросов». Он занимается переговорами со сторонами и участвует в заключении соглашения. Примиритель должен убедиться, что условия такого соглашения понятны обеим сторонам. Вознаграждение для него составляет половину оклада судьи и начисляется за каждый день участия в процедуре примирения. При этом выплаты за примирение по нескольким процессам начисляются по отдельности.