ПРАВО.ru
Санкции
28 декабря 2022, 11:05

Эксперты ЦБ: Импортозамещение снижает уровень жизни

В самом оптимистическом сценарии роста ВВП удастся достигнуть в течение 15 лет. При пессимистическом сценарии он упадет более чем на 30% без перспектив восстановления.

Даже успешное импортозамещение приводит к снижению уровня жизни. К таким выводам пришли экономисты департамента исследований и прогнозирования Центробанка Мария Лымарь, Александр Реентович и Андрей Синяков, передает РБК со ссылкой на статью «Экономика экспортера сырья в «новой реальности»: количественные и структурные параметры». При этом снижение уровня жизни тем ощутимей, чем менее результативно проходит импортозамещение.

Экономисты смоделировали три варианта развития экономики в зависимости от пессимистического, нейтрального и оптимистического сценариев импортозамещения. В качестве базового уровня эксперты взяли состояние экономики РФ в 2019 году — до влияния пандемии и ухода зарубежных поставщиков. Подразумевается, что в этой ситуации потребности в импортозамещении нет: доходы от экспорта сырья позволяют закупать за рубежом любые товары, которые не производятся внутри страны.

Затем наступает «новая реальность», основанная на двух факторах: 

  • прекращение движения капитала из-за закрытия финансового счета, что позволяет финансировать импорт иностранных товаров только напрямую за счет экспорта; 
  • невозможность использовать накопленные чистые иностранные активы экономики для инвестиций или поддержки потребления.

Модель предусматривает двукратное физическое ограничение импорта и сокращение стоимости экспорта сначала на 10%, а затем на 50%.

После этого эксперты рассматривают три возможных сценария.

При оптимистичном варианте удается без проблем создать аналоги товаров, которые больше не получают в рамках импорта, а на темпах производства эта замена не сказывается. В таком случае ВВП в любом случае снизится из-за направления мощностей на импортозамещение и, соответственно, сокращения ранее производившихся на них товаров. Но затем ВВП пойдет в рост и в течение 15 лет превысит базовый уровень. Оптимальной стратегией при таком сценарии будет сокращение потребления.

При нейтральном сценарии заместить с качеством сопоставимого уровня удается не все товары. При этом импортозамещение более эффективно среди потребительских товаров, чем среди инвестиционных. В таком случае сокращение ВВП потом удастся возместить только частично. Роста экономики в сравнении с базовым сценарием не произойдет. Потребительская корзина окажется неполной, и уровень жизни граждан будет ниже, чем при оптимистическом сценарии.

Пессимистический вариант предполагает, что импортозамещение в целом будет неэффективным. В таком случае экономика начнет «проедать» ранее накопленный капитал без возможности его пополнения. ВВП сократится на треть в сравнении с базовым сценарием, а его восстановления не предвидится. 

Эта модель может быть полезна для оценки не только современной российской ситуации, но и сценария энергоперехода на зеленые источники, указывают авторы исследования.