ПРАВО.ru
Законодательство
28 декабря 2022, 13:47

Клиринговым компаниям позволят оставлять обеспечение себе

Таким образом авторы хотят защитить рынок от резких колебаний при единовременной продаже таких активов.

28 декабря депутат Анатолий Аксаков и сенаторы Николай Журавлев, Анатолий Артамонов и Мухарбий Ульбашев внесли на рассмотрение Государственной думы поправки к закону о клиринге. Они касаются процедур лишения лицензии и несостоятельности клиринговых организаций.

Госдума за неделю: налоговые льготы, срок залога и госзакупки

Сейчас в случае банкротства или отзыва лицензии у участника клиринга его обязательства прекращаются либо на дату принятия соответствующего  решения, либо на дату, определенную в соответствии с правилами клиринга — смотря что наступит раньше. При этом срок реализации клиринговой организацией имущества, предоставленного в качестве обеспечения, не может превышать два рабочих дня с даты определения нетто-обязательства.

Такие короткие сроки оказывают негативное влияние на добросовестных участников рынка, так как разбалансируют его одномоментной продажей большого объема акций, считают законотворцы. Они предлагают предоставить клиринговой организации право реализации предоставленного как обеспечение имущества и оставить его за собой. Это минимизирует потери самих участников клиринга и убережет рынок от колебаний при продаже большого пакета ценных бумаг.

Кроме того, авторы законопроекта предлагают ввести все нормы прекращения обязательств из договоров, заключенных на условиях правил организованных торгов, и правил клиринга в закон «О банкротстве». Сейчас эти правила распределены между ним и законом «О клиринге».

Законопроект № 269210-8 «О внесении изменений в Федеральный закон «О клиринге, клиринговой деятельности и центральном контрагенте» и Федеральный закон «О несостоятельности (банкротстве)»