ПРАВО.ru
Законодательство
30 декабря 2022, 9:57

В нормы о праве осужденного на отсрочку внесут уточнения

Проверять, могут ли осужденные матери обеспечить хорошие условия проживания своим детям, будут органы опеки.

30 декабря Законодательная дума Хабаровского края внесла на рассмотрение Госдумы законопроект, который призван уточнить порядок предоставления отсрочки от исполнения наказания для определенных категорий осужденных.

Как наличие детей влияет на приговоры: разъяснения ВС

Сейчас беременные женщины, отцы-одиночки или матери детей до 14 лет могут получить отсрочку от реального отбывания наказания до достижения ребенком этого возраста. Исключение из этого правила — осужденные за тяжкие и особо тяжкие преступления.

В течение десяти дней после того, как осужденный подаст ходатайство, администрация исправительного учреждения запрашивает в органах власти и местного самоуправления справку о наличии у осужденного жилья и необходимых условий для проживания с ребенком либо справку о согласии родственников на проживание с осужденным и ребенком.

Формулировка о единой справке такого рода создает правовую неопределенность, так как информацией о разных сферах общественных отношений располагают не связанные между собой органы, указано в пояснительной записке. Список органов, которые могут подтвердить необходимые для проживания ребенка условия, в действующем законодательстве вообще не конкретизирован. К тому же физлица, то есть семья осужденного, не могут выдавать справки.

Судебная практика показывает, что соответствующие компетенции и опыт имеют органы опеки и попечительства. Поэтому возложить соответствующие функции законопроект предлагает на них, наделив эти органы необходимыми полномочиями. 

В случае принятия закон вступит в силу через 180 дней после опубликования — это время нужно на подготовку необходимых подзаконных актов.

Законопроект № 271123-8 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»