ПРАВО.ru
СВО
30 декабря 2022, 10:25

Потери богатейших россиян от СВО удвоились с 24 февраля

Разбогатевшие на пандемии миллиардеры тоже столкнулись с внезапным снижением стоимости активов.

В 2022 году самые богатые россияне потеряли совокупно около $93 млрд, подсчитал Bloomberg. Половины этой суммы, а именно $46,6 млрд, они лишились за одни сутки — 24 февраля, в день начала специальной военной операции.

Беспрецедентные санкции: как бизнес и юристы справлялись с ними в 2022 году

В последующие месяцы российские олигархи потеряли еще $47 млрд из-за персональных санкций и наложенных на Россию торговых ограничений.

В частности, Роман Абрамович был вынужден продать свой футбольный клуб «Челси». Его выкупила группа, возглавляемая миллиардером Тоддом Боли и Clearlake Capital, за £4,25 млрд (364,2 млрд руб.). Это самая высокая цена, когда-либо выплаченная за спортивную команду. Чистую выручку от продажи передали на поддержку Украины.

Среди других крупных финансовых потерь Bloomberg указывает коллапс «коронавирусного» рынка: 58 миллиардеров, чьи состояния стремительно приумножались в пандемию, столкнулись со снижением стоимости активов в среднем на 58% в сравнении с пиковыми значениями. Это Стефан Банкел из Moderna, которая производила вакцины от COVID-19, отец и сын Эрни Гарсия из продающей подержанные автомобили Carvana, Бом Ким из онлайн-магазина Coupang и контролирующий Zoom Эрик Юань.