ПРАВО.ru
Практика
9 января 2023, 10:45

В Бразилии взяли штурмом здание Верховного суда

Одновременно ВС страны предписал армии подавить протесты в поддержку бывшего президента.

8 января сторонники экс-президента Бразилии Жаира Болсонару штурмом взяли здания Верховного суда, Национального конгресса, министерств страны и дворец Планалту — рабочую резиденцию президента, передает Forbes. Сам бывший глава Бразилии осудил такие действия.

Так как массовые протесты произошли в выходной день, правительственные здания и ВС были пусты, за исключением охраны, которая не смогла сдержать протестующих. Глава управления общественных связей Паулу Пимента утверждает, что из дворца Планалту протестующие похитили оружие и боеприпасы.

После погрома Планалту и Верховный суд посетил действующий президент да Силва. Он заявил, что погромщики, которые участвовали в разрушении общественной собственности, непременно будут наказаны, а президентская администрация в понедельник продолжит свою работу. Уже задержаны около 400 участников протестов, как минимум 30 из них арестовали. Кроме того, да Силва ввел в стране режим чрезвычайной ситуации до конца января. 

Верховный суд Бразилии отстранил губернатора столичного Федерального округа Ибанейса Рошу от должности на 90 дней в связи с беспорядками. Верховный суд указал, что о подготовке протестов в столице Бразилиа было известно заранее, но Рошу не помешал организации беспорядков. Более того, власти столицы якобы содействовали протестам, что ВС расценил как соучастие в подготовке теракта.

Судья Верховного суда Бразилии Александр де Мораес обязал вооруженные силы и полицию Бразилии в течение суток ликвидировать палаточные лагеря протестующих и освободить от них дороги и правительственные здания по всей стране.

Участники массовых акций несогласны с результатами октябрьских выборов, на которых победил Луис Инасиу Лула да Силва.