ПРАВО.ru
Законодательство
9 января 2023, 14:23

Госдума готовит законопроект о принудительном лицензировании кино

В 2022 году подготовить и принять такую новеллу не удалось из-за возражений онлайн-кинотеатров. На сей раз документ будет касаться только традиционного кинопроката.

Сейчас идет обсуждение законопроекта о принудительном лицензировании иностранных фильмов. Об этом 9 января заявил в своем телеграм-канале замглавы комитета Госдумы по информационной политике Антон Горелкин.

Вопрос о принудительном лицензировании подняли еще в первой половине 2022 года, когда большинство крупных западных студий отказались работать с российскими прокатчиками. В августе соответствующий законопроект № 184016-8 внесли на рассмотрение Госдумы, но из-за отсутствия отзывов ВС и правительства без рассмотрения вернули автору — депутату от фракции «Справедливая Россия — За правду» Дмитрию Кузнецову.

Ранее опасения из-за механизма принудительного лицензирования выражали онлайн-кинотеатры, напомнил Горелкин. В доработанной версии новеллы, вероятно, механизм принудительного лицензирования распространят только на кинопрокат.

«Чебурашка против Аватара — ситуация, которая сложилась сегодня в российском кинопрокате, сама звучит как название фантастического кино», — отметил депутат. Вышедший в прокат в начале 2023 года «Чебурашка» бьет рекорды сборов. Но одного кассового фильма и даже успешного праздничного сезона недостаточно, чтобы спасти кинотеатры, которые находятся в тяжелом положении, отметил Горелкин.

Механизм принудительного лицензирования подразумевает, что прокатчики все еще платят за лицензию, но забрать эти деньги правообладатель сможет только после своего возвращения на российский рынок. Это лучше, чем «полулегальная практика «предсеансного обслуживания», полагает Горелкин. Некоторые кинотеатры показывали зарубежные премьеры без разрешения студий, не позиционируя это формально как киносеансы.