Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Ежегодная конференция
Инвестиции в условиях текущихвызовов: в поисках новых решений
23 сентября 2026 годаМосква, Noodome
Пленарная сессия
Управление юридическимирисками компаний в Африке
Ключевой спикерНур Капдипредседатель Dentons Африка
Также в программе
Рынок M&A: тренды, стратегиии новые правила игры
Неочевидные антимонопольныеаспекты сопровождения сделок M&A:от due diligence до закрытия
Большая разница: почему сделки M&Aс участием публичных компанийсущественно отличаются от M&A сделокв отношении непубличных активов
ГЧП, СПИК, офсеты, КРТ и СЗПК: как выбратьподходящий механизм для реализацииинфраструктурного / промышленногопроекта
Сделки на рынках акционерногои долгового капитала: текущие трендыи ожидаемые изменения
Торговое финансирование: актуальные вопросыдля структурирования и реализации сделок
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz
Ежегодная конференция Инвестиции в условиях текущих вызовов: в поисках новых решений
Подробнее
Реклама
АО «Некстонс» ИНН:7710028902; erid: 2Vfnxy5YGVz

КС разрешил МВД не указывать в справках о судимости на ее погашение

Документы, которые подтверждают, что судимость погашена, гражданин может собрать сам.

МВД не обязано в справках о судимости сообщать, что она погашена, разъяснил Конституционный суд. Это следует из определения КС № 3204-О, которым суд отказал Антону Батыру* в проверке норм законов «О полиции» и «О персональных данных».

Батыр получил в органах МВД справку, в которой было указано, что у него есть судимость. По его мнению, полиция должна была отразить в документе, что судимость уже погашена. С точки зрения заявителя, это нарушает конституционную гарантию на неприкосновенность тайны частной жизни. Оспорить форму выданной справки через суд Батыру не удалось.

КС указал, что порядок выдачи таких справок определяет Административный регламент МВД по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования. Согласно этому регламенту, отметку «Не имеет» в справке ставят только при отсутствии сведений об осуждении, о факте уголовного преследования или его прекращении.

В то же время гражданин имеет право и возможность представить вместе со справкой о судимости другие документы, которые свидетельствуют о ее погашении. Поэтому оспариваемые нормы закона «О полиции», которые позволяют хранить и обрабатывать данные об уголовном преследовании граждан, не нарушают их конституционных прав, разъяснил КС.

Оспариваемая норма закона «О персональных данных», которая ограничивает круг лиц, имеющих доступ к информации о судимости, направлена на защиту этих сведений и тем более не ограничивает права граждан, указал Конституционный суд.

* Имя и фамилия изменены редакцией 

Новости партнеров

На главную