ПРАВО.ru
Законодательство
11 января 2023, 16:56

В РФ создадут комиссию по регулированию антикоррупционных законов

В нее войдут представители исполнительной и законодательной власти, правоохранительных органов и борющихся с коррупцией некоммерческих организаций.

11 января депутат вне фракций Сардана Авксентьева и глава фракции «Новые люди» Алексей Нечаев внесли в Госдуму законопроект о создании Российской комиссии по мониторингу и регулированию законодательства в области противодействия коррупции.

РФ выйдет из Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию

В комиссию войдут представители президента, правительства,  думских фракций, Совфеда, Конституционного суда, Верховного суда, Генпрокуратуры, СКР, Центробанка, Счетной палаты, уполномоченного по правам человека, бизнес-омбудсмена и НКО, специализирующихся на борьбе с коррупцией.

Новый орган будет вести мониторинг применения антикоррупционного законодательства и готовить предложения по его изменению и доработке. Комиссию обяжут ежегодно делать доклад о реализации национальной политики в области противодействия коррупции, а его текст — выкладывать в свободный доступ.

Комиссия будет принимать решения не менее чем двумя третями голосов. Несогласные с решением члены могут потребовать занести их особое мнение в протокол. Координатора комиссии будет назначать президент на двухлетний срок.

Необходимость создания такого органа депутаты объясняют тем, что Россия намерена денонсировать конвенцию об уголовной ответственности за коррупцию и выйти из Группы государств против коррупции (ГРЕКО). Но ГРЕКО вела мониторинг выполнения антикоррупционных обязательств и давала рекомендации по нерешенным проблемам в сфере борьбы с коррупцией. Авторы законопроекта считают необходимым создание национального органа, который будет выполнять те же функции после выхода РФ из группы.

Законопроект № 275491-8 «О Российской комиссии по мониторингу и регулированию законодательства в области противодействия коррупции»