ПРАВО.ru
Процесс
12 января 2023, 9:50

Топов чартерной фирмы Azur Air подозревают в особо крупной взятке

Как полагает СКР, они попытались подкупить высокопоставленного сотрудника Росавиации поездкой в Турцию по заниженной цене.

Следственный комитет возбудил дело о даче особо крупной взятки (ч. 5 ст. 291 УК) в отношении руководителей крупнейшей в РФ чартерной авиакомпании Azur Air, сообщает РБК со ссылкой на источник в ведомстве. Следствие пока не установило конкретных подозреваемых. Им грозит лишение свободы на срок от 8 до 15 лет или штраф на сумму, превышающую размер взятки до 90 раз.

По версии следствия, топ-менеджеры  Azur Air оформили для главы управления летной эксплуатации Росавиации Максима Костылева путевки в Турцию по цене, которая была на 4,7 млн руб. ниже рыночной. В путевку, которую оформили через «Анекс Тур», связанную с Azur Air, входили перелет бизнес-классом и проживание в премиальном отеле Lujo Hotel Bodrum, который принадлежит Серхату Кочкару — председателю наблюдательного совета Azur Air.

Как полагает следствие, таким образом авиакомпания пыталась повлиять на результаты проверки со стороны Росавиации, выявившей ограниченное количество нарушений. 

Отпуск по скидке Костылев получил, предположительно, в июле 2021 года. В апреле 2022 года он ушел из Росавиации по собственному желанию. Перед этим в отношении Костылева провели антикоррупционную проверку, но не подтвердили нарушения.

В Azur Air руководство сменилось в октябре 2021-го.